Nuits Sonores – Programmation

Cette année, La Meuh est finement heureuse de collaborer avec un rdv musical immanquable en France, Les Nuits Sonores.
La programmation de la 17e édition est tombée il y a de ça quelques jours et au bureau on a qu’une hâte, descendre de nos montagnes et filer sur Lyon du 28 mai au 2 juin !

Patience, patience, la prog est à quelques lignes 😉
Les Nuits Sonores résonneront à travers 5 lieux repensés pour une esthétique, une ambiance et un design plus immersif :
La sucrière, Le sucre, L’auditorium de Lyon, ainsi que l’hotel H71/H7 et station Mue.

Une édition qui transpire la volonté de faire vivre un projet culturel qui assume à la fois son enthousiasme et sa gravité, sa conscience du monde qui l’entoure et son sens de la fête. Bref, une édition qui s’annonce graaande !

Mesdames, Messieurs, place à la prog :

Les Nuits principales
aux Anciennes usines Fagor-Brandt

Mercredi 29 mai 2019
Scène 1 : James Blake • Jon Hopkins • Mall Grab • The Comet Is Coming
Scène 2 : Lorenzo Senni live • Model 500 live • J-Zbel live • I Hate Models • SKY H1 live
Scène 3 : Maoupa Mazzocchetti live • 3Phaz live • Mala live • Low Jack & Simo Cell

Vendredi 31 mai 2019
Scène 1 : Richie Hawtin CLOSER • Laurent Garnier • MEUTE • SAMA’
Scène 2 : Marcel Dettmann • Volvox & Umfang • Nitzer Ebb • Curses • Abschaum
Scène 3 : Camion Bazar + Guest • Zaltan • De Dupe • Rago & Farina • Barbara Boeing

Samedi 1er juin 2019
Scène 1 : Charlotte Gainsbourg • The Black Madonna • Flavien Berger • Jayda G
Scène 2 : Tony Allen & Jeff Mills live • DJ Normal 4 & Jan Schulte live • Nihiloxica • HAAi • Mambo Chick
Scène 3 : Jennifer Cardini b2b Lokier • Nova Materia • Front De Cadeaux • Marvin & Guy

NS Days,
le festival de jour

Mercredi 29 mai 2019 • Day 1 / A Day with Bonobo
Salle 1930 : Bonobo • Maryisonacid • Shanti Celeste
Le Sucre : Nubya Garcia • Kelly Lee Owens • Djrum live
Esplanade : Frankie Francis • Alexander Nut • Clap! Clap! • Andrew Weatherall

Jeudi 30 mai 2019 • Day 2 / A Day with Peggy Gou
Salle 1930 : Peggy Gou • Ben UFO • Roi Perez
Le Sucre : Nu Guinea • Mystic Jungle • The Mauskovic Dance Band
Esplanade : GE-OLOGY • Yu Su • Glenn Underground

Vendredi 31 mai 2019 • Day 3 / A Day with Maceo Plex
Salle 1930 : Maceo Plex • Madben • Jensen Interceptor
Le Sucre : Radioactive Man • Ectomorph live • C.A.R • Mariel ito dj set
Esplanade : Midland • Joy Orbison • Mars Levi

Samedi 1er juin 2019 • Day 4 / A Day with Lena Willikens
Salle 1930 : Willikens & Ivkovic • Donato Dozzy • Batu
Le Sucre : Marie Davidson • Tolouse Low Trax • Mutant Beat Dance • Nika Son
Esplanade : I-F • OKO DJ • Phillip Jondo • Elena Colombi

Vous savez ce qu’il vous reste à faire les amis, prendre vos places → https://www.nuits-sonores.com/billetterie/

Et surtout, restez avec nous, La Meuh pourrait bien vous réserver des surprises !

Vous aimerez aussi :